Senin, 09 November 2020

RPP KELAS 3 PELAJARAN 5 "MANUSIA MEMELIHARA ALAM"

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan    : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester         : III /Ganjil

Tahun Pelajaran       : 2020/2021

Materi Pokok             : Manusia Memelihara Alam

Alokasi Waktu           : 4JP (1 Pertemuan)

 

 

A.     Kompetensi Inti

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.1        Mensyukuri kehadiran Allah   melalui  iklim dan gejala-gejala  alam

1.1.1        Mempercayai doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya

2.1        Menunjukkan kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala  alam

2.1.1        Menunjukkan kepedulian  kepada keindahan lingkungan yang terdekat

3.1        Memahami  kehadiran Allah dalam iklim dan gejala-gejala  alam

3.1.1        Mengemukakan pendapat tentang berbagai kegiatan manusia yang merusak lingkungan

3.1.2        Memahami arti  doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya

3.1.3        Menganalisis berbagai cara dalam mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos).

4.1        Menerapkan sikap kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala  alam

4.1.1        Mendemonstrasikan berbagai cara dalam mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos).

 

C.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

ª  Mengimani kehadiran Allah melalui doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya

ª  Memiliki sikap peduli terhadap keindahan lingkungan

ª  Mengemukakan pendapat tentang berbagai cara kegiatan manusia yang dapat merusak lingkungan

ª  Menunjukan sikap kepedulian terhadap lingkungan dengan berbagai cara

dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

 

Fokus nilai-nilai sikap

ª  Peduli

ª  Jujur berkarya

ª  Tanggung jawab

ª  Toleran

ª  Kerjasama

ª  Proaktif

ª  Kreatif

 

D.     Materi Pembelajaran

1.      Materi Pembelajaran Reguler

a.      Fakta:

ª  Kejadian 2:7

“Ketika itulah Tuhan Allah membentuk manusia itu dari debu tanah dan menghembuskan nafas hidup ke dalam hidungnya; demikianlah manusia itu mahluk yang hidup”.

ª  Kejadian 2:15

“Tuhan Allah mengambil manusia itu dan menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan memelihara taman itu”.

b.      Konsep

ª  Allah menciptakan bumi begitu sempurna dan indah

c.       Prinsip

ª  Tuhan menginginkan agar semua manusia merawat dan memelihara lingkungan.

d.      Prosedur

ª  Memperagakan cara mensyukuri kehadiran Allah atas lingkungannya

ª  Memiliki kepedulian kepada lingkungan

2.      Materi Pembelajaran Remedial

ª  Memahami arti  doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya

3.      Materi Pembelajaran Pengayaan

ª  mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos).

 

E.     Metode Pembelajaran

Pendekatan           : Saintifik

Metode                  : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), tanya jawab, penugasan

Model                    : Problem Discovery Learning

 

F.      Media Pembelajaran

1.      Media LCD projector,

2.      Laptop,

3.      Bahan Tayang

 

G.    Sumber Belajar

1.      Alkitab

2.      Buku Mata PelajaranPendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 3  Kurikulum 2013

3.      Modul/bahan ajar,

4.      Sumber lain yang relevan

 

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

OrientasiMenunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).

v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

v  Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama sesuai dengan tema pelajaran.

v  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

v  Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

v  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

v  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pada pertemuan yang  berlangsung

v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 menit

Kegiatan Inti

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

pada topic

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

dengan cara :

v  Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  MengamatiBerpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Literasi

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

MenanyaBerpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)

v  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru

v  Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya). (Pembelajaran HOTS)

v  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;

v  Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;

v  Mengajukan pertanyaan tentang : “Apa yang kamu lakukan jika ada orang yang merusak lingkungan?”

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan  rasa ingin tahu, tanggung jawab  dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)

v  Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  AktivitasMengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

·         Ceritakanlah hal-hal yang menyenangkan tentang alam ketika kamu piknik atau berkunjung ke rumah saudara di kampung.

ª  Lingkunganku Rusak

·         Apakah kerugian yang ditimbulkan?

·         Apakah yang terjadi pada gambar 5.3? mengapa hal itu

·         Tanyakanlah kepada gurumu hal-hal yang ingin kamu ketahui lebih lanjut tentang banjir!

ª  Aku Peduli Lingkungan

·         Berbagai kegiatan berikut dilakukan manusia terhadap lingkungan kita.

·         Berilah gambar wajah tersenyum bila kamu senang karena kegiatan yang dilakukan untuk melestarikan lingkungan. Berilah gambar wajah cemberut bila

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil proyek menanam sayur-sayuran dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif dan peserta yang lain menanggapi.

v  Pendidik mendorong agar peserta didik yang lain secara aktif terlibat dan saling membantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

v  Menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh peserta didik yang mempresentasikan hasil proyeknya.

v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

v  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru.

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung..

v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

v  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

ª  Tindakan Manusia Memelihara Alam

ª  Lingkunganku Rusak

ª  Aku Peduli Lingkungan

30 menit

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 

Kegiatan Penutup

Guru :

  • Membuat rangkuman/simpulan tentang apa yang sudah dipelajari
  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2

Menit

 

F.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 

1.      Teknik Penilaian

a.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)      Tes Tertulis

a)      Pilihan ganda

b)      Uraian/esai

2)      Tes Lisan

b.      Penilaian Kompetensi Keterampilan

1)      Proyek, pengamatan, wawancara

ª  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

ª  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

ª  Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2)      Portofolio / unjuk kerja

ª  Laporan tertulis individu/ kelompok

2.      Instrumen Penilaian (Terlampir)

3.      PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a.      Remedial

v  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

ª  Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b.      Pengayaan

v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

v  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

ª  Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah  disiapkan  oleh  guru  berupa  pertanyaan-pertanyaan  pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

 

                                                                                    Pamarunan,     Juli 2020

Mengetahui

Kepala SDN Pamarunan-1                                     Guru Mata Pelajaran

 

 

 

RIAN, S.Pd.SD                                                        ENY SABRINA BR KABEAKAN

NIP. 19670520 198603 2 004                                   NIP. 19871220 201402 2 003

Format Penilaian Sikap Spiritual

Satuan Pendidikan      : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

 

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

 

 

 

 

No

 

 

Nama

Sikap

 

Keterbukaan

 

Ketekunan belajar

 

Kerajinan

 

Tenggang rasa

 

Kedisiplinan

 

Kerja sama

 

Ramah dengan teman

Hormat pada orang tua

 

Kejujuran

 

Menepatijanji

 

Kepedulian

 

Tanggung jawab

1

BETRAN MATIUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

CHIKA WINATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

GUSTIAN DWI PUTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

NOGI ALVARU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

RASYA JULIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

RIKI GUNAWAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

THEONA CALISTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

TIBO SAPUTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

YABES YOSIA TIKEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

YANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

 


 

Format Penilaian Sikap Sosial

 

Satuan Pendidikan      : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

 

 

 

 

No.

 

 

Nama peserta didik

 

Aktifitas

 

Kerja sama

 

Keaktifan

 

Partisipasi

 

Inisiatif

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

BETRAN MATIUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

CHIKA WINATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

GUSTIAN DWI PUTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

NOGI ALVARU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

RASYA JULIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

RIKI GUNAWAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

THEONA CALISTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

TIBO SAPUTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

YABES YOSIA TIKEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

YANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik penilaian:

1.      Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

4.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

 

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor              = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK=

14 - 16

MB=

11- 13

MT=

8 - 10

BT=

4-7

 

 

Keterangan:

BT

BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT

MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan adanyatanda-tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum konsisten).

MB

MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan berbagaitanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

 

 

MK

Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

 

Format Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi TesTertulis

Satuan Pendidikan      : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

 

No

KompetensiDasar

Materi

IndikatorSoal

BentukSoal

JumlahSoal

1

3.1        Memahami  kehadiran Allah dalam iklim dan gejala-gejala  alam

Manusia Memelihara Alam

ª  Menunjukkan kepedulian  kepada keindahan lingkungan yang terdekat

Uraian

2

 

Contohbutirsoal:

1.      Bagaimana caramu menunjukkan kepedulian  kepada keindahan lingkungan yang terdekat?

2.      Jelaskan ungkapan rasa syukurmu atas Manusia Memelihara Alam?

 

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal

Rubrik

Skor

1

Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar.

4

2

Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, tapikuranglengkap.

3

3

Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar.

1

 

 

 

 

SkorMaksimum

8

 


 

Kisi-Kisi PilihanGanda

Satuan Pendidikan      : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

 

No

KompetensiDasar

Materi

Indikator Soal

BentukSoal

Jumlah

Soal

1

3.1        Memahami  kehadiran Allah dalam iklim dan gejala-gejala  alam

Manusia Memelihara Alam

ª  Menunjukkan kepedulian  kepada keindahan lingkungan yang terdekat

Pilihan Ganda

2

 

Soal Pilihan Ganda:

1.      Hal yang harus kamu lakukan agar tumbuhan di sekitar rumahmu dapat bertumbuh dengan baik adalah ….

a.       Menyiramnya setiap hari

b.      Memotongnya jika sudah tumbuh

c.       Merusaknya

d.      Membiarkannya

2.        Tugas Adam dan Hawa terhadap Taman Eden yang telah Tuhan sediakan adalah kecuali ….

a.       Mengusahakan

b.      Merawat

c.       Memakan buah dari pohon pengetahuan

d.      Memelihara

 

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal

Rubrik

Skor

1

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.

50

2

Siswa menyebutkan jawaban salah

0

 

 

 

 

Skor Maksimum

 

 

 

                                                                                                  

 


Format Penilaian Penugasan

Satuan Pendidikan      : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           :2020/2021

 

No.

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik Penilaian

 

4.1        Menerapkan sikap kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala  alam

Manusia Memelihara Alam

ª  Menerapkan berbagai cara dalam mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos).

Penugasan

 

Tugas:

ª  Buatlah sebuah doa yang isinya tentang permohonan kepada Tuhan atas lingkungan sekitarmu!

ª  Kerjakan tugas pada buku paket halaman 42-43!

 

 

Rubrik Penskoran Penugasan

Komponen

Penilaian

Rubrik

Skor

Pendahuluan

 

Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat

 

4

 

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat

 

3

 

Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun disampaikan dengan tepat

 

2

 

Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan disampaikan dengan kurangtepat

 

1

 

Pelaksanaan

 

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan tepat

 

4

 

Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan kurangtepat

 

3

 

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat

 

2

 

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan kurang tepat

 

1

 

Kesimpulan

 

Terkait  dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyayang feasible

 

4

 

Terkait  dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyatetapi kurang  feasible

 

3

 

Terkait  dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran

 

2

 

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran

 

1

 

Tampilan laporan

 

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan foto/gambar

 

4

 

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau foto/gambar

 

3

 

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi atau kurangmenarik

 

2

 

Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi coverdanfoto/gambar

 

1

 

Keterbacaan

 

Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar

 

4

 

Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah

 

3

 

Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat,  dan beberapa ejaan salah

 

2

 

Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat,  dan banyak ejaanyangsalah

 

1

 

Keterangan:

©  Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.

©  Pada contoh di atas, skor maksimal  = 5x 4= 20.

© 

©  Pada contoh di atas nilai tugas Ajat =  = 70


 

Format Penilaian Keterampilan

Tugas Proyek

Satuan Pendidikan      : SDN

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : III /Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

Tugas                           : Menanam sayur-sayuran

 

Rumusan Tugas Proyek:

·      Untuk menunjukan suasana lingkungan hijau dan sejuk dihalaman dapat dilakukan dengan menanam sayuran dalam pot Karena selain hijau dapat dimanfaatkan. Guru sudah menyediakan bibit sayuran misalnya selada, sawi hijau, kangkung atau seledri.

·      Kamu membawa pot dari rumah. Jenis pot yang dapat dipakai dapat berupa pot tanah liat, pot plastik, pot porselen, pot semen, pot ban bekas, pot kaleng bekas, dan pot dari anyaman bambu.

·      Bersama dengan gurumu persiapkanlah media tanam yang telah mengandung unsur hara yang cukup bagi tanaman.

·      Setelah semua mengisi pot dengan media tanam masukkanlah bibit di atasnya sesuai kebutuhan.

·      Apabila ada halaman di sekolah dapat diletakkan di dalam rak sehingga setiap hari dapat diamati pertumbuhannya sekaligus dirawat dan disiram. Apabila tidak ada halaman di sekolah untuk meletakkan tanaman tersebut, tanaman dapat dibawa pulang dan dilaporkan pertumbuhannya setiap hari

 

Kriteria

Skor

 

Indikator

 

 

Persiapan

(Skor Maks =  3)

3

Pemilihan alat dan bahan tepat

2

Pemilihan alat atau bahan tepat

1

Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0

Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan

(Skor maks = 7)

3

Merangkai alat tepat dan rapi

2

Merangkai alat tepat atau rapi

1

Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi

0

Tidak membuat rangkaian alat

 

 

2

Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

1

Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat

0

Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

 

 

2

Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

1

Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan

0

Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

Hasil

(skor maks = 6)

3

Mencatat dan mengolah data yang tepat

2

Mencatat atau mengolah data yang tepat

1

Mencatat dan mengolah data yang tepat

0

Tidak mencatat dan mengolah data

 

 

3

Simpulan tepat

2

Simpulan kurang tepat

1

Simpulan tidak tepat

0

Tidak membuat kesimpulan

Laporan

(skor maks = 3)

3

Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar

2

Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar

1

Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan tidak benar

0

Tidak membuat laporan

 

Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan

ª   

 

 

No

 

 

Nama

Penilaian

Keakuratan Data dan Informasi

 

Ketepatan

Analisis

Kerapian Penulisan Laporan

 

Kelancaran

Presentasi

1.

BETRAN MATIUS

.....

....

....

....

2.

CHIKA WINATA

.....

....

....

....

3.

GUSTIAN DWI PUTRA

.....

....

....

....

4.

NOGI ALVARU

.....

....

....

....

5.

RASYA JULIANO

.....

....

....

....

6.

RIKI GUNAWAN

.....

....

....

....

7.

THEONA CALISTA

.....

....

....

....

8.

TIBO SAPUTRA

.....

....

....

....

9.

YABES YOSIA TIKEL

.....

....

....

....

10.

YANA

.....

....

....

....

 

Pedoman penskoran :

Aspekyang Dinilai

Skor

Keakuratan data dan informasi

Datadan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap

Datadan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap

Datadan informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak lengkap

 

3

2

1

Ketepatananalisis

Analisis tepat

Analisis kurang tepat

Analisis tidak tepat

 

 

3

2

1

Kerapian penulisan laporan

Penulisan laporan rapi

Penulisan laporan kurang rapi

Penulisan laporan tidak rapi

 

3

2

1

Kelancaran dalam presentasi

Lancar

Kurang lancar

Tidak  lancer

 

3

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTRUMEN REMEDIAL

 

 

Satuan Pendidikan    : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester         : III /Ganjil

Tahun Pelajaran       : 2020/2021

 

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak  memenuhi  KB (Ketulusan  Belajar) yang  telah  ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

 

 

No.

 

Nama Peserta Didik

 

 

KD

 

 

Aspek

 

 

Materi

 

 

Indikator

 

 

KB

 

 

Bentuk

Remedial

 

Nilai

Awal

Remedial

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Format Pengayaan

 

Satuan Pendidikan    : SDN Pamarunan-1

Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester         : III /Ganjil

Tahun Pelajaran       : 2020/2021

 

Pengayaan   dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi  yang telah diajarkan  pada  peserta  didik, nilai   yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

 

 

No.

 

Nama Peserta Didik

 

 

KD

 

 

Aspek

 

 

Materi

 

 

Indikator

 

 

KB

 

Bentuk

Pengayaan

 

Nilai

Awal

Pengayaan

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

.

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar