RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen & Budi
Pekerti
Kelas /Semester :
III /Ganjil
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi Pokok :
Manusia Memelihara Alam
Alokasi Waktu :
4JP (1 Pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi
Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) |
|
1.1
Mensyukuri
kehadiran Allah melalui iklim dan gejala-gejala alam |
1.1.1
Mempercayai
doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya |
|
2.1
Menunjukkan
kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala
alam |
2.1.1
Menunjukkan kepedulian kepada keindahan lingkungan yang terdekat |
|
3.1
Memahami kehadiran Allah dalam iklim dan
gejala-gejala alam |
3.1.1
Mengemukakan
pendapat tentang berbagai kegiatan manusia yang merusak lingkungan 3.1.2
Memahami
arti doa permohonan kepada Tuhan atas
lingkungannya 3.1.3
Menganalisis
berbagai cara dalam mengungkapkan kepedulian kepada
lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa
pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos). |
|
4.1
Menerapkan
sikap kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala alam |
4.1.1
Mendemonstrasikan
berbagai cara dalam mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan
berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan
membuat pupuk kompos). |
C.
Tujuan Pembelajaran
ª
Mengimani
kehadiran Allah melalui doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya
ª
Memiliki
sikap peduli terhadap keindahan lingkungan
ª
Mengemukakan pendapat tentang berbagai cara kegiatan
manusia yang dapat merusak lingkungan
ª
Menunjukan
sikap kepedulian terhadap lingkungan dengan berbagai cara
dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.
Fokus
nilai-nilai
sikap
ª Peduli
ª Jujur
berkarya
ª Tanggung
jawab
ª Toleran
ª Kerjasama
ª Proaktif
ª Kreatif
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
a.
Fakta:
ª
Kejadian
2:7
“Ketika itulah Tuhan
Allah membentuk manusia itu dari debu tanah dan menghembuskan nafas hidup ke
dalam hidungnya; demikianlah manusia itu mahluk yang hidup”.
ª
Kejadian
2:15
“Tuhan Allah
mengambil manusia itu dan menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan
dan memelihara taman itu”.
b. Konsep
ª
Allah
menciptakan bumi begitu sempurna dan indah
c. Prinsip
ª
Tuhan
menginginkan agar semua manusia merawat dan memelihara lingkungan.
d. Prosedur
ª Memperagakan cara mensyukuri
kehadiran Allah atas lingkungannya
ª Memiliki kepedulian kepada
lingkungan
2.
Materi Pembelajaran Remedial
ª Memahami arti doa permohonan kepada Tuhan atas
lingkungannya
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
ª mengungkapkan kepedulian kepada
lingkungan dengan berbagai cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa
pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos).
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode :
Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), tanya jawab, penugasan
Model : Problem Discovery Learning
F.
Media Pembelajaran
1.
Media
LCD projector,
2.
Laptop,
3.
Bahan
Tayang
G.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Buku
Mata PelajaranPendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 3 Kurikulum 2013
3.
Modul/bahan
ajar,
4.
Sumber
lain yang relevan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
1. Pertemuan Ke-1 |
Waktu |
||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan Guru : OrientasiMenunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi). v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran v
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama sesuai dengan tema pelajaran. v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, ª Tindakan
Manusia Memelihara Alam ª Lingkunganku
Rusak ª Aku
Peduli Lingkungan v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Motivasi v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: ª Tindakan
Manusia Memelihara Alam ª Lingkunganku
Rusak ª
Aku Peduli Lingkungan v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung v
Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan v
Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. v
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pada pertemuan yang berlangsung v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
2 menit |
||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
30 menit |
||||||||||||
|
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan) |
|
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup Guru :
|
2 Menit |
F.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a)
Pilihan
ganda
b)
Uraian/esai
2) Tes Lisan
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek,
pengamatan, wawancara’
ª
Mempelajari
buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª
Menyimak
tayangan/demo tentang materi pokok
ª
Menyelesaikan
tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk
kerja
ª
Laporan
tertulis individu/ kelompok
2.
Instrumen
Penilaian (Terlampir)
3.
PembelajaranRemedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
v
Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª
Peserta
didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru
akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).
b.
Pengayaan
v
Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v
Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
v
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
ª
Peserta
didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa
pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Pamarunan, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SDN Pamarunan-1 Guru
Mata Pelajaran
RIAN, S.Pd.SD ENY SABRINA BR KABEAKAN
NIP. 19670520 198603 2 004 NIP. 19871220 201402 2 003
Format Penilaian Sikap Spiritual
Satuan Pendidikan : SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Format
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
|
No |
Nama |
Sikap |
|||||||||||
|
Keterbukaan |
Ketekunan
belajar |
Kerajinan |
Tenggang rasa |
Kedisiplinan |
Kerja sama |
Ramah dengan
teman |
Hormat
pada orang tua |
Kejujuran |
Menepatijanji |
Kepedulian |
Tanggung
jawab |
||
|
1 |
BETRAN MATIUS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
CHIKA WINATA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GUSTIAN DWI
PUTRA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
NOGI ALVARU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
RASYA JULIANO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
RIKI GUNAWAN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
THEONA CALISTA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
TIBO SAPUTRA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
YABES YOSIA
TIKEL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
YANA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap
dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Format Penilaian Sikap Sosial
Satuan Pendidikan : SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
|
No. |
Nama
peserta didik |
Aktifitas |
|||||||||||||||
|
Kerja sama |
Keaktifan |
Partisipasi |
Inisiatif |
||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
1 |
BETRAN MATIUS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
CHIKA WINATA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GUSTIAN DWI
PUTRA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
NOGI ALVARU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
RASYA JULIANO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
RIKI GUNAWAN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
THEONA CALISTA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
TIBO SAPUTRA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
YABES YOSIA
TIKEL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
YANA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan
perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku
dan sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan
dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
|
MK= |
14
- 16 |
|
MB= |
11- 13 |
|
MT= |
8
- 10 |
|
BT= |
4-7 |
Keterangan:
|
BT |
BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). |
|
MT |
MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan
adanyatanda-tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum
konsisten). |
|
MB |
MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan
berbagaitanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai |
|
|
|
|
MK |
Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten). |
Format
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi
TesTertulis
Satuan Pendidikan : SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
|
No |
KompetensiDasar |
Materi |
IndikatorSoal |
BentukSoal |
JumlahSoal |
|
1 |
3.1
Memahami kehadiran Allah dalam iklim dan
gejala-gejala alam |
Manusia Memelihara Alam |
ª
Menunjukkan kepedulian kepada keindahan lingkungan yang terdekat |
Uraian |
2 |
Contohbutirsoal:
1. Bagaimana caramu menunjukkan
kepedulian kepada keindahan lingkungan
yang terdekat?
2. Jelaskan ungkapan rasa syukurmu
atas Manusia Memelihara Alam?
Pedoman
Penskoran Soal Uraian
|
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
|
1 |
Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. |
4 |
|
2 |
Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar,
tapikuranglengkap. |
3 |
|
3 |
Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. |
1 |
|
|
|
|
|
|
SkorMaksimum |
8 |
![]()
Kisi-Kisi
PilihanGanda
Satuan Pendidikan : SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
|
No |
KompetensiDasar |
Materi |
Indikator Soal |
BentukSoal |
Jumlah Soal |
|
1 |
3.1
Memahami kehadiran Allah dalam iklim dan
gejala-gejala alam |
Manusia Memelihara Alam |
ª
Menunjukkan kepedulian kepada keindahan lingkungan yang terdekat |
Pilihan Ganda |
2 |
Soal Pilihan Ganda:
1.
Hal yang harus kamu lakukan agar tumbuhan di sekitar
rumahmu dapat bertumbuh dengan baik adalah ….
a. Menyiramnya
setiap hari
b. Memotongnya
jika sudah tumbuh
c. Merusaknya
d. Membiarkannya
2.
Tugas Adam dan Hawa terhadap Taman Eden yang telah
Tuhan sediakan adalah kecuali ….
a.
Mengusahakan
b.
Merawat
c.
Memakan buah dari pohon pengetahuan
d.
Memelihara
Pedoman Penskoran
Soal Uraian
|
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
|
1 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. |
50 |
|
2 |
Siswa menyebutkan jawaban salah |
0 |
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimum |
|
![]()
Format
Penilaian Penugasan
Satuan Pendidikan : SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran :2020/2021
|
No. |
Kompetensi Dasar |
Materi |
Indikator Soal |
Teknik Penilaian |
|
|
4.1
Menerapkan sikap kepedulian
terhadap iklim dan gejala-gejala alam |
Manusia Memelihara Alam |
ª
Menerapkan berbagai cara dalam
mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara (menggambar,
membuat slogan, menulis doa pendek, menanam, dan membuat pupuk kompos). |
Penugasan |
Tugas:
ª
Buatlah
sebuah doa yang isinya tentang permohonan kepada Tuhan atas lingkungan
sekitarmu!
ª
Kerjakan
tugas pada buku paket halaman 42-43!
Rubrik Penskoran Penugasan
|
Komponen Penilaian |
Rubrik |
Skor |
|
Pendahuluan |
Tujuan dan landasan
teori disampaikan
dengan tepat |
4 |
|
Tujuan atau landasan teori
disampaikan dengan
kurang tepat |
3 |
|
|
Hanyamemuat salah
satu komponenpendahuluan namun
disampaikan dengan
tepat |
2 |
|
|
Hanyamemuat salah
satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan
kurangtepat |
1 |
|
|
Pelaksanaan |
Baris program
ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan
penjelasannyadengan
tepat |
4 |
|
Baris program
ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan
penjelasannyadengan
kurangtepat |
3 |
|
|
Baris program
ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat |
2 |
|
|
Baris program
ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan kurang tepat |
1 |
|
|
Kesimpulan |
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas danadasaran untuk
perbaikan penugasan
berikutnyayang
feasible |
4 |
|
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas danadasaran untuk
perbaikan penugasan
berikutnyatetapi
kurang feasible |
3 |
|
|
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas tetapi tidak
adasaran |
2 |
|
|
Tidak terkait dengan
pelaksanaan tugas
dan
tidak ada saran |
1 |
|
|
Tampilan laporan |
Laporan rapi dan
menarik, dilengkapicoverdan
foto/gambar |
4 |
|
Laporan rapi dan
menarik, dilengkapicoveratau
foto/gambar |
3 |
|
|
Laporan dilengkapi
cover atau foto/gambartetapikurang
rapi atau kurangmenarik |
2 |
|
|
Laporan kurangrapi
dankurangmenarik, tidak dilengkapi coverdanfoto/gambar |
1 |
|
|
Keterbacaan |
Mudah dipahami, pilihan katatepat,
danejaan semua
benar |
4 |
|
Mudah dipahami, pilihan katatepat,
beberapa ejaan salah |
3 |
|
|
Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat,
dan beberapa ejaan
salah |
2 |
|
|
Tidak mudah
dipahami,pilihan katakurangtepat, dan
banyak ejaanyangsalah |
1 |
Keterangan:
©
Skor
maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
©
Pada
contoh di atas, skor maksimal = 5x 4=
20.
©
![]()
©
Pada
contoh di atas nilai tugas Ajat =
= 70
Format
Penilaian Keterampilan
Tugas
Proyek
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tugas
: Menanam
sayur-sayuran
Rumusan
Tugas Proyek:
·
Untuk
menunjukan suasana lingkungan hijau dan sejuk dihalaman dapat dilakukan dengan
menanam sayuran dalam pot Karena selain hijau dapat dimanfaatkan. Guru sudah
menyediakan bibit sayuran misalnya selada, sawi hijau, kangkung atau seledri.
·
Kamu
membawa pot dari rumah. Jenis pot yang dapat dipakai dapat berupa pot tanah
liat, pot plastik, pot porselen, pot semen, pot ban bekas, pot kaleng bekas,
dan pot dari anyaman bambu.
·
Bersama
dengan gurumu persiapkanlah media tanam yang telah mengandung unsur hara yang
cukup bagi tanaman.
·
Setelah
semua mengisi pot dengan media tanam masukkanlah bibit di atasnya sesuai
kebutuhan.
·
Apabila
ada halaman di sekolah dapat diletakkan di dalam rak sehingga setiap hari dapat
diamati pertumbuhannya sekaligus dirawat dan disiram. Apabila tidak ada halaman
di sekolah untuk meletakkan tanaman tersebut, tanaman dapat dibawa pulang dan
dilaporkan pertumbuhannya setiap hari
|
Kriteria |
Skor |
Indikator |
|
Persiapan (Skor Maks = 3) |
3 |
Pemilihan alat dan bahan tepat |
|
2 |
Pemilihan alat atau bahan tepat |
|
|
1 |
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat |
|
|
0 |
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan |
|
|
Pelaksanaan (Skor maks = 7) |
3 |
Merangkai alat tepat dan rapi |
|
2 |
Merangkai alat tepat atau rapi |
|
|
1 |
Merangkai alat tidak tepat dan tidak
rapi |
|
|
0 |
Tidak membuat rangkaian alat |
|
|
|
|
|
|
2 |
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat |
|
|
1 |
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat |
|
|
0 |
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat |
|
|
|
|
|
|
2 |
Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan |
|
|
1 |
Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan |
|
|
0 |
Tidak memperhatikan keselamatan kerja
dan kebersihan |
|
|
Hasil (skor maks = 6) |
3 |
Mencatat dan mengolah data yang tepat |
|
2 |
Mencatat atau mengolah data yang tepat |
|
|
1 |
Mencatat dan mengolah data yang tepat |
|
|
0 |
Tidak mencatat dan mengolah data |
|
|
|
|
|
|
3 |
Simpulan tepat |
|
|
2 |
Simpulan kurang tepat |
|
|
1 |
Simpulan tidak tepat |
|
|
0 |
Tidak membuat kesimpulan |
|
|
Laporan (skor maks = 3) |
3 |
Sistematika sesuai dengan kaidah
penulisan dan isi laporan benar |
|
2 |
Sistematika sesuai dengan kaidah
penulisan atau isi laporan benar |
|
|
1 |
Sistematika tidak sesuai dengan kaidah
penulisan atau isi laporan tidak benar |
|
|
0 |
Tidak membuat laporan |
Rubrik penilaian proyek untuk
mengumpulkan lembar kegiatan
ª
|
No |
Nama |
Penilaian |
|||
|
Keakuratan Data dan Informasi |
Ketepatan Analisis |
Kerapian
Penulisan Laporan |
Kelancaran Presentasi |
||
|
1. |
BETRAN MATIUS |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
2. |
CHIKA WINATA |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
3. |
GUSTIAN DWI
PUTRA |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
4. |
NOGI ALVARU |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
5. |
RASYA JULIANO |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
6. |
RIKI GUNAWAN |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
7. |
THEONA CALISTA
|
..... |
.... |
.... |
.... |
|
8. |
TIBO SAPUTRA |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
9. |
YABES YOSIA
TIKEL |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
10. |
YANA |
..... |
.... |
.... |
.... |
Pedoman penskoran :
|
Aspekyang Dinilai |
Skor |
|
Keakuratan
data dan informasi • Datadan informasi
yang digunakan sangat akurat
dan lengkap • Datadan informasi
yang digunakan akurat tetapi
kurang lengkap • Datadan informasi
yang digunakan tidak akurat
dan tidak lengkap |
3 2 1 |
|
Ketepatananalisis • Analisis tepat • Analisis kurang tepat • Analisis tidak tepat |
3 2 1 |
|
Kerapian penulisan laporan • Penulisan laporan rapi • Penulisan laporan kurang rapi • Penulisan laporan tidak
rapi |
3 2 1 |
|
Kelancaran
dalam presentasi • Lancar • Kurang lancar • Tidak
lancer |
3 2 1 |
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan :
SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen & Budi
Pekerti
Kelas /Semester :
III /Ganjil
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Remidial dilakukan apabila
setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai lidak
memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang
telah ditentukan, berikut contoh
formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.
|
No. |
Nama Peserta Didik |
KD |
Aspek |
Materi |
Indikator |
KB |
Bentuk Remedial |
Nilai |
|
|
Awal |
Remedial |
||||||||
|
1. 2. 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan :
SDN Pamarunan-1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen & Budi
Pekerti
Kelas /Semester :
III /Ganjil
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian
pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai
melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
|
No. |
Nama Peserta Didik |
KD |
Aspek |
Materi |
Indikator |
KB |
Bentuk Pengayaan |
Nilai |
|
|
Awal |
Pengayaan |
||||||||
|
1. 2. 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.






